| TOP | 水泳 |シンクロナイズドスイミング|柔道|サッカー|
| フィギュアスケート|カーリング|スピードスケート|スキー| オリンピック開催国 |
簡単!ホームページ作成


TOP > スピードスケート

冬季オリンピック3 スピードスケート

冬季オリンピック競技の一つであるスピードスケートについてご紹介します。

1.大会の種類

スピードスケートでもたくさんの日本人選手が活躍しています。まずは大会の種類からご紹介します。

国際大会・国内大会とも、主に『選手権大会』と『距離別大会』に分かれる。
■選手権大会
複数の種目の合計得点により総合優勝を争う大会で、その種目の組み合わせによりさらに「(総合)選手権」と「スプリント選手権」に分かれる。
「(総合)選手権」では、男子が500m・1500m・5000m・10000m、女子が500m・1500m・3000m・5000mの各4種目の合計得点で総合優勝が争われる。「スプリント選手権」では、男女とも500mと1000mを2本ずつ滑った4種目の合計得点で勝敗を決する。
得点は、ゴールタイムを500mあたりに換算したもので、たとえば1500mでは(タイム÷3)がその種目の得点となるため、総合得点が低いものほど上位となる。この形式で行われる代表的な大会には「世界選手権」「世界スプリント選手権」「全日本選手権」「全日本スプリント選手権」がある。

■距離別大会
単純に、各々の距離別(種目別)に優勝者を決する大会。オリンピックも、この距離別大会に相当する。
1周回しかない500mでは、インスタート・アウトスタートの有利不利を是正するため、コースを入れ替えて2度のレースを行い、その合計タイムで順位を決定する[2]。
この形式で行われる代表的な大会は「オリンピック」「世界距離別選手権」「全日本距離別選手権」などがある。世界を転戦する「ワールドカップ」は、各々のレースは単独大会として行われ、なおかつ各距離各レースの順位点の合計をもって、各距離ごとにシーズン総合チャンピオンが決められる。

2.実施種目

種目 / 年 24 28 32 36 48 52 56 60 64 68 72 76 80 84 88 92 94 98 2 6 10
男子500m
男子1000m
男子1500m
男子5000m
男子10000m
男子総合
男子団体追い抜き
女子500m ×
女子1000m ×
女子1500m ×
女子3000m
女子5000m
女子団体追い抜き
種目数 5 3 4 4 4 4 4 8 8 8 8 9 9 9 10 10 10 10 10 12 12

3.メダル獲得数

順位 国・地域
1 アメリカ合衆国 29 22 16 67
2 オランダ 27 29 26 82
3 ノルウェー 25 28 27 80
4 ソビエト連邦 24 17 19 60
5 ドイツ 13 15 10 38
6 東ドイツ 8 12 9 29
7 カナダ 8 11 14 33
8 フィンランド 7 8 9 24
9 スウェーデン 7 4 5 16
10 ロシア 3 4 3 10
11 韓国 3 3 1 7
12 西ドイツ 3 0 0 3
13 イタリア 2 0 1 3
チェコ 2 0 1 3
15 日本 1 5 9 15
16 オーストリア 1 2 3 6
17 東西統一ドイツ 1 1 0 2
18 中国 0 3 3 6
19 ポーランド 0 1 2 3
20 北朝鮮 0 1 0 1
ベラルーシ 0 1 0 1
22 カザフスタン 0 0 1 1
ベルギー 0 0 1 1
164 167 160 491

4.バンクーバーオリンピック 日本選手出場者一覧

種目 出場数 選手名 成績 記録 備考
男子500m 39 長島 圭一郎 2位 69.98(35.108/34.876) 銀メダル
加藤 条治 3位 70.01(34.937/35.076) 銅メダル
及川 佑 13位 70.42(35.174/35.254)
太田 明生 17位 70.66(35.315/35.347)
男子1000m 38 小原 唯志 17位 0.000816088
杉森 輝大 26位 0.000823264
羽賀 亮平 29位 0.000827083
長島 圭一郎 37位 0.000841551 再スタート
男子1500m 37 杉森 輝大 26位 0.001263773
土井 槙悟 30位 0.001270486
男子5000m 28 平子 裕基 19位 0.004559028
出島 茂幸 27位 0.004673843
男子10000m 15 平子 裕基 11位 0.0094625
男子チームパシュート 8 杉森 輝大 8位 0.002651736 入賞
土井 槙悟
平子 裕基
出島 茂幸
女子500m 36 吉井 小百合 5位 76.99(38.566/38.432) 入賞
小平 奈緒 12位 77.63(38.835/38.797)
新谷 志保美 14位 77.72(38.964/38.765)
岡崎 朋美 16位 78.03(38.971/39.060)
女子1000m 36 小平 奈緒 5位 0.000888889 入賞
吉井 小百合 15位 0.000900579
岡崎 朋美 34位 0.000919097
髙木 美帆 35位 0.000920486
女子1500m 36 小平 奈緒 5位 0.001368056 入賞
田畑 真紀 19位 0.001390278
髙木 美帆 23位 0.001410417
吉井 小百合 26位 0.001415046
女子3000m 28 穂積 雅子 6位 0.002862963 入賞
石澤 志穂 15位 0.002958565
名取 英理 21位 0.002988194
女子5000m 16 穂積 雅子 7位 0.004918519 入賞
石澤 志穂 9位 0.005002662
女子チームパシュート 8 小平 奈緒 2位 0.002116204 銀メダル
田畑 真紀
穂積 雅子



[支援ページ 特27] 6/4